Browsing articles in "noticias"

Copa Mundial de Patinaje de Carreras: ¡Comienza su temporada 2013!

May 14, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  No Comments

253849afa2El pasado domingo 12 de mayo se inició la temporada 2013 de la “World Inline Cup“. La serie oficial de maratones de la FIRS. Este evento, creado por Iguana Think Tank AG en 1998 y era la Copa Europea, que en el año 2000 terminó convirtiéndose en la Copa Mundial WIC.

La Copa Mundial WIC, realiza una serie de maratones, organizados por un anfitrión local: cada ciudad adonde van, se encarga de ultimar los detalles para que el maratón sea todo un éxito y cumpla con las normas del Reglamento Internacional. ¡Por eso se llama “internacional”! 😉

La WIC apoya el deporte como una actividad masiva. Sus eventos además promueven el deporte de alto rendimiento  por eso los mejores patinadores del mundo están en la línea de partida de cada evento. Por eso se estimula una perfecta organización, los mejores y más SEGUROS escenarios y un mercadeo PROFESIONAL en los medios de comunicación: ¡Para que la gente conozca, vea y se interese por el patinaje de carreras!

Los eventos WIC no son solo de caracter “deportivo“. Cada etapa es un festival sobre patines, en donde no cabe ningún tipo de discriminación: todos los patinadores son bienvenidos. Son festivales para todo tipo de niveles de patinaje, para la FAMILIA, en donde la experiencia del deporte como actividad recreativa es lo primero y lo último. Festivales en donde se combina el deporte, la diversión y la aventura… con la cultura. Las mejores marcas están invitadas, se presentan nuevos productos de patinaje y hay una fiesta al rededor del patinaje y sus seguidores. ¡Porque no todo puede ser entrenamientos extenuantes! ¡Agüita para mi gente!

Foto original: http://www.world-inline-cup.com/

Foto original: http://www.world-inline-cup.com/

Este año el WIC tuvo su primer evento en Incheon, Corea del Sur. La tercera ciudad más importante de los surcoreanos y adonde todos llegan, ¡porque tienen el aeropuerto más grande del país! El 12 de mayo se citaron los mejores patinadores del mundo para ganarse una platica: $5.386USD para el ganador en rama masculina y $4488USD para la ganadora en rama femenina. (¡Y después preguntan por qué se lucha por la igualdad de género! ;-s )

Como en todo evento internacional, los patinadores y sus equipos se registran con hasta un año de anticipación vía Internet en la página de la WIC. Así reciben un portafolio completo con el cronograma, la programación y saben que pueden hacer un reconocimiento de pista, el día anterior. En Incheon lo hicieron el sábado 11 de mayo. Un reconocimiento de pista, una inspección,  que son reglamentarios y a los que deben asistir: los patinadores inscritos oficialmente, sus delegados y entrenadores, y los jueces: ¡Para garantizar las condiciones generales y sobre todo el bienestar de los patinadores!

Con bastante tiempo de anticipación los patinadores inscritos vieron cuál era la ubicación, y cuáles eran las condiciones del recorrido en donde competirían en Incheon:

Recorrido Maratón Incheon, Corea del Sur, mapa

Recorrido Maratón Incheon, Corea del Sur, mapa

Los patinadores internacionales y locales, llegaron más que preparados y listos para correr en las calles coreanas, la primera carrera de la temporada WIC.

Foto original: http://www.world-inline-cup.com/

Foto original: http://www.world-inline-cup.com/

Fueron recibidos por un clima super bueno y desde el principio la confrontación entre Joey Mantia y Yann Guyader se robó toda la atención. El americano compitiendo por el equipo Simmons Schankel USA y el Francés corriendo por su equipo EOSkate.

La verdad sea dicha Joey Mantia dominó la carrera de principio a fin. ¡Por algo Guyader dijo que se quitaba el sombrero ante la fuerza demostrada por Mantia! Una platica bien ganada que dejó en el primer lugar al patinador del equipo Simmons Schankel USA:

Foto original: http://www.world-inline-cup.com/

Foto original: http://www.world-inline-cup.com/

1. Joey MantiaSimmons Schankel USA$5.386USD
2. Yann GuyaderEOSkates World, Francia$2.693USD
3. Nolan BeddiafEOSkates World, Francia$1,795USD
4. Patxi Peula CabelloEOSkates World, España$897USD
5. Julien LevrardEOSkates World, Francia$718USD
Foto original: http://www.world-inline-cup.com/

Foto original: http://www.world-inline-cup.com/

Cuentan los que estuvieron por allá que Joey llegó más fuerte y respondiendo a todos los ataques e intentos de escapada del equipo EOSkate. El americano se dio el lujo de dominar y puntear el paquete que no se desintegró durante toda la carrera y que finalmente remató dejando descrestados a los patinadores de EOSkate que ni en bloque lograron parar la fuerza y decisión de Mantia: Impuso el paso, no se le escapó nadie, respondió a cada ataque y les remató a todos. ¡El que pida más… que se vaya a competir en el hielo! 😉

Mantia se llevó el primer lugar, dejó a Guyader en el segundo diciendo: “Joey fue simplemente el más fuerte, ¡BRAVO!”

Beddiaf y Levrard fueron más generosas al anotar que Mantia tiene una INCREÍBLE técnica para patinar, cercana a la perfección y un empuje permanente. ¡Sobrao’ el gringo!

Mantia habrá quedado feliz con la platica que se embolsilló, aunque no andaba muy feliz con su técnica sobre ruedas (otra cosa piensan los franceses), pues tanto entrenamiento sobre hielo va dejando huella.

Así terminó para los hombres el maratón de Incheon, además de un Joey Mantia campeón y en el podium, un Mantia listo para pararse en la línea de partida del maratón en el mundial de Oostende, Bélgica en el mes de agosto. ¿Se imagina?

A las mujeres, como raro, les regalaron menos espacios, menos crónicas… y menos protagonismo. (Ahhh y menos platica.) Pero es bueno rescatar un espacio para las patinadorAs y mencionar que las coreanas barrieron con todo. Lamentablemente la china Guo Dan y la neozelandesa Nicole Begg se lesionaron y le dejaron campo abierto a las locales.

Foto original: http://www.world-inline-cup.com/

Foto original: http://www.world-inline-cup.com/

1. Kim MiYoungCorea del Sur$4,488
Lee SolYiCorea del Sur$1,795
Yoo GaRamCorea del Sur$897

La siguiente etapa de la Copa Mundial de Patinaje WIC, será en Rennes, Francia, el 26 de mayo del 2013.

¡Hay que revisar las listas de corredores! ¿Habrá colombianos inscritos? Si se citan los mejores del mundo, ¿no es lógico encontrar colombianos compitiendo?

 

 

Resultados Copa Europea de Patinaje de Carreras, Serie en Melechen, Bélgica 2013

May 13, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  No Comments
Foto original: SchaatsFotos Elizabeth Arnedo, Copa Europea, Merchen/Malinas, Bélgica

Foto original: SchaatsFotos
Elizabeth Arnedo, Copa Europea, Merchen/Malinas, Bélgica

CRI, Mayores Damas  
1. Elizabeth ArnedoSelección Colombia26,810
2. Estefania CuervoSelección Colombia27,110
3. Hanne WoutersRSC- Hevelee, Bélgica27,857
4. Sabine BergPowerslide Matter Racing, Alemania28,284
5. Mareike ThumSelección Alemania28,822

500m patinaje de velocidad, Andrés Felipe Muñoz

300m CRI, Mayores Varones  
1. Andrés Felipe MuñózSelección Colombia24,033
2. Bart SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica24,478
3. Emannuel SilvaEquipo Huechuraba, Chile24,601
4. Niels ProvoostZwaantjes Roller Club, Bélgica24,844
5. Pedro CausilSelección Colombia24,890

Stephanie Hurtado, selección Colombia Patinaje de carreras

300m CRI, Juvenil Damas  
Stephanie HurtadoSelección Colombia26,988
Alisa GutermuthSelección Alemania27,603
Jeny PeisskerSelección Alemania27,877
Sandrine TasZwaantjes Roller Club, Bélgica28,411
Alexandra DanneelZwaantjes Roller Club, Bélgica28,622

Andrés Jimenez, juvenil patinaje de carreras, Copa Europea 2013

300m CRI, Juvenil Varones  
1. Andrés JimenezSelección Colombia24,233
2. Simon AlbrechtPowerslide-arena Geisingen, Alemania24,980
3. Mathias VosteInline Team Brugge, Bélgica25,413
4. Ollie JonesValley Inline, Nueva Zelanda26,018
5. Yannis VandebeeckRSC Heverlee, Bélgica26,048
Foto original: Club PAEN, Colombia

Foto original: Club PAEN, Colombia

500m, Mayores Damas  
1. Estefania CuervoSelección Colombia44,639
2. Sabine BergPowerslide Matter Racing44,768
3. María José MoyaHuechuraba, Chile44,830
4. Elizabeth ArnedoSelección Colombia44,867
Mareike ThumSelección Alemana45,555
Foto original: Oostende 2013 - World Championships Roller Speed Skating

Foto original: Oostende 2013 – World Championships Roller Speed Skating

500m Mayores Varones  
1. Andrés MuñozSelección Colombia39,607
2. Bart SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica39,634
3. Emannuel SilvaHuechuraba, Chile39,876
4. Niels Provoost Zwaantjes Roller Club, Bélgic40,444
5. Ferre SpruytPowerslide Matter Racing, Bélgica40,415
Foto original: Kelly Martinez

Foto original: Kelly Martinez

500m, Juvenil Damas  
Stephania HurtadoSelección Colombia45,381
Jenny PeisskerSelección Alemana45,429
Sandrine TasZwaantjes Roller Club, Bélgica45,454
Alisa GutermuthSelección Alemania51,329
Alexandra DanneelZwaantjes Roller Club, Bélgica45,592
Foto original Maple Skate, perfil facebook

Foto original Maple Skate, perfil facebook

500m, Juvenil Varones  
1. Andrés jimenezSelección Colombia40,993
2. Simon AlbrechtPowerslide-arena Geisingen, Alemania41,288
3. Yannis VandebeeckRSC Heverlee, Bélgica41,796
4. Mathias VosteInline Team Brujas, Bélgica41,817

Elizabeth Arnedo, copa europea, patinaje de carreras 2013

5.000m Puntos, Mayores Damas puntos
1. Elizabeth ArnedoSelección Colombia11
2. Sabine BergPowerslide Matter Racing, Alemania7
3. Mareike ThumSelección Alemania6
4. Kelly MartinezSelección Colombia5
5. Daniela TapiaHuechuraba, Chile5
6. Rommy MuñozSelección Colombia3
Foto original: perfil Bart Swings facebook

Foto original: perfil Bart Swings facebook

5.000m, Mayores Varones  
1. Bart SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica16
2. Maarten SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica9
3. Ferre SpruytPowerslide Matter Racing, Bélgica4
4. Ewen FernandezPowerslide Matter Racing, Francia3
5. Sander De GraaffMaple Skate, Holanda2
6. Carlos PérezSelección Colombia2
7. Oscar CoboSelección Colombia2
Pedro Causil terminó en la posición 16.
Foto original Maple Skate perfil en Facebook

Foto original Maple Skate perfil en Facebook

5.000m Juvenil Damas  
1. Fabriana AriasSelección Colombia15
2. Sandrine TasZwaantjes Roller Club, Bélgica9
3. Alisa GutermuthSelección Alemania5
4. Jenny PeisskerSelección Alemania4
5. Tamara FelbingerSelección Alemania3
6. Vera HuysCadomotus Junior Team, Bélgica2
Foto original: Maple Skate, perfil facebook

Foto original: Maple Skate, perfil facebook

5.000m Puntos, Juvenil Varones  
1. Juan Sebastián SanzSelección Colombia 17
2. Ollie JonesValey Inline, Nueva Zelanda
3. Mathias VosteInline Team Brujas, Bélgica8
4. Simon AlbrechtPowerslide- arena geisingen, Alemania3
5. Yoram Van Der VlugtMijnten Maple, Holanda1
6. Kwant RemonStouwdam- Van Werven team, Holanda1
Foto original: Club PAEN Colombia

Foto original: Club PAEN Colombia

10.000m Puntos/Eliminación, Mayores Damas  
1. Elizabeth Arnedo Selección Colombia9:06,669
2. Sabine BergPowerslide Matter Racing, Alemania9:07,236
3. Kelly MartinezSelección Colombia9:07,319
4. Rommy MuñozSelección Colombia9:07,385
5. Mareike ThumSelección Alemania
6. Estefania CuervoSelección Colombia9:07,420

 

Screen shot 2013-05-13 at 3.48.10 PM

10.000m Puntos/Eliminación, Mayores Varones puntos/tiempo
1. Bart SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica24/14:53,071
2. Ewen FernandezPowerslide Matter Racing, Francia11/14:52,857
3. Ferre SpruytPowerslide Matter Racing, Bélgica10/15:02,253
4. Simon LiaoPowerslide Asia, Taiwan9/14:52,945
5. Andrés Felipe MuñozSelección Colombia8/15:01,601
6. Tim SibietZwaantjes Roller Club, Bélgica4/15:01,474
7. Maarten SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica1/15:01,688
Carlos Pérez quedó 14.Selección Colombia
Oscar Cobo quedó 16.Selección Colombia
Pedro Causil quedó 20.Selección Colombia
Foto original: Club PAEN Colombia

Foto original: Club PAEN Colombia

10.000m Puntos/eliminación Juvenil damas  
1. Fabriana AriasSelección Colombia14:39,260
2. Sandrine TasZwaantjes Roller Club, Alemania
3. Tamara FelbingerSelección Alemania
4. Jenny PeiskerSelección Alemania
5. Alexandra DanneelZwaantjes Roller Club, Bélgica
6. Javiera San MartinHuechuraba Chile

Juan Sebastián Sanz, patinaje careras, selección colombia, Europa, Bélgica 2013

10.000m Eliminación/puntos, Juvenil Varones  
1. Juan Sebastián SanzSelección Colombia12:25,605
2. Ollie JonesValley Inline, Nueva Zelanda
3. Jens ProvoostZwaantjes Roller Club, Bélgica
4. Yoram Van Der VlugtPowerslide- arena geisingen, Alemania
5. Simon AlbrechtPowerslide- arena geisingen, Alemania
6. Mathias VosteInline Team
7. Andrés JimenezSelección Colombia

 

Resultados Copa Europea de Patinaje de Carreras, Serie en Heerde

May 7, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  No Comments
Foto original Maple Skate: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.380077492111595.1073741826.100003280416560

Foto original Maple Skate (perfil facebook)

 

Foto original Maple Skate perfil en Facebook

Foto original Maple Skate perfil en Facebook

Prueba de Puntos, Juvenil Damas 
Fabriana AriasSelección Colombia
Deborah MarchandPowerslide - Arena Geisingen
Anais LaurentPOL Longjumeau
Dina RodriguezClube dos Prazeres
Annemarie BoerBemog-Powerslide
Décima terminó Stephanie Hurtado.Selección Colombia
Foto original Maple Skate, perfil facebook

Foto original Maple Skate, perfil facebook

Prueba por Puntos, Juvenil Varones 
Andrés JimenezSelección Colombia
Mathias Voste ITB Bélgica
Juan Sebastián SanzSelección Colombia
Boris PeñaPowerslide - Arena Geisingen
Ollie JonesValley Inline
Foto original Maple Skate, perfil facebook

Foto original Maple Skate, perfil facebook

Prueba por Puntos, Mayores Damas 
Rommy MuñozSelección colombia
Manon Kmminga Powerslide Matter Racing
Francesca LollobrigidaX-Tech
Kelly MartinezSelección Colombia
Bianca RoosenboomTeam Sprog
En el puesto 18 terminó Elizabeth Arnedo.Selección Colombia
En el puesto 21 terminó Estefania Cuervo.Selección Colombia

 

Foto original Oostende 2013, World Championship Roller Speed Skating: facebook

Foto original Oostende 2013, World Championship Roller Speed Skating: facebook

Prueba por Puntos, Mayores Varones 
Bart SwingsPowerslide Matter Racing
Oscar CoboSelección Colombia
Ewen FernandezPowerslide Matter Racing
Alexis ContinBont Arena Geisingen Team
Fabio FrancoliniEO Skates
Octavo terminó el colombiano Carlos Pérez.Selección Colombia
Décimo terminó el colombiano Andrés Felipe Muñoz.Selección Colombia
En el puesto 32 terminó Pedro Causil.Selección Colombia
Foto original Maple Skate, página en facebook

Foto original Maple Skate, página en facebook

300m CRI, Juvenil Damas tiempo
Stephanie HurtadoSelección Colombia28,593
Alisa GutermuthERSG Darmstadt, Alemania29,349
Jenny PeisskerPowerslide - Arena Geisingen29,509
Josie HofmannPowerslide - Arena Geisingen29,706
Sadrine TasBemog-Powerslide30,068
En el puesto 9 quedó Fabriana Arias.Selección Colombia30,344

 

Boris Peña, entre los mejores en la Copa Europea de patinaje de carreras.

Boris Peña, entre los mejores en la Copa Europea de patinaje de carreras.

300m CRI, Juvenil Varones  
Andrés JimenezSelección Colombia26,195
Simon AlbrechtPowerslide-Arena Geisingen26,585
Boris PeñaPowerslide - arena Geisingen27,104
Mathias VosteITB Brujas, Bélgica 27,189
Alexandre GuyomardSelección Francesa27,675
En el puesto 10 quedó Juan Sebastián SanzSelección Colombia28,213
Foto original: Maple Skate 2013

Foto original: Maple Skate 2013

300m CRI, Mayores Damas  
Erika ZanettiPowerslide Matter Racing28,175
Estefania CuervoSelección Colombia28,426
Laethisia SchimekPoweslide Matter Racing28,550
Jana GegnerEOSkates World Team28,914
Elizabeth ArnedoSelección Colombia29,023
Kelly MartinezSelección Colombia29,106
Foto original: Maple Skate, perfil facebook

Foto original: Maple Skate, perfil facebook

300m CRI  
Pedro CausilSelección Colombia25,824
Andrés MuñózSelección Colombia25,926
Michel MulderPowerslide Matter Racing26,286
Bart SwingsPowerslide Matter Racing26,464
Ronald MulderUnive26,501
Foto original: Maple Skate: perfil facebook

Foto original: Maple Skate: perfil facebook

Baterías 500m Juvenil Damas 
Stephanie HurtadoSelección Colombia
Alisa GutermuthAlemania
Jenny PeisskerAlemania
Boris Peña, entre los mejores en la Copa Europea de patinaje de carreras.

Boris Peña, entre los mejores en la Copa Europea de patinaje de carreras.

500m Baterías, Juvenil Varones 
Simón AlbrechtAlemania
Andrés JimenezSelecciónColombia
Boris PeñaPowerslide

 

Foto original: Maple Skate, perfil facebook

Foto original: Maple Skate, perfil facebook

500m Baterías, Mayores Damas 
Erika ZanettiPowerslide Matter Racing
Estefania CuervoSelección Colombia
Kelly MartinezSelección Colombia
217052_380499868736024_2039219398_n

Foto original: Maple Skate: perfil facebook

500m Baterías, Mayores Varones 
Pedro causilSelección Colombia
Bart SwingsPowerslide Matter Racing
Ronald Mulder UNIVE
Foto original: Maple Skate, perfil facebook

Foto original: Maple Skate, perfil facebook

Prueba Eliminación, Juvenil Damas 
Fabriana AriasSelección Colombia
Stephanie HurtadoSelección Colombia
Anne Marie BoerBemog Powerslide
Foto original: Maple Skate, perfil facebook

Foto original: Maple Skate, perfil facebook

Prueba Eliminación, Juvenil Varones 
Juan Sebastián SanzSelección Colombia
Boris PeñaPowerslide Arena Geisingen
Andrés JimenezSelección Colombia
Foto original: Maple Skate: perfil facebook

Foto original: Maple Skate: perfil facebook

Prueba Eliminación, Mayores Damas 
Kelly MartínezSelección Colombia
Franchesca LollobrigidaX-Tech
Manon KammingaPowerslide Matter Racing
Foto original: perfil Bart Swings facebook

Foto original: perfil Bart Swings facebook

Prueba Eliminación, Mayores Varones 
Ewen FernandezPowerslide Matter Racing
Bart SwingsPowerslide Matter Racing
Patxi PeulaEOSkates World Team

 

Equipo Colombiano de Patinaje de Carreras, presente en la Copa Europea

May 2, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  No Comments

Heerde sede serie copa europea patinaje de carreras 2013Heerde, es un pequeño pueblo en el este de los Países Bajos, en donde hablan alemán, beben buena cerveza y tienen una reconocida pasión por el patinaje de carreras y  el motocross. Tierra de agricultores, de molinos (como los del Quijote) y de ciclorutas.

Este paraíso será escenario de una de las series de la Copa Europea de Patinaje de Carreras. La idea es tener un grupo de carreras en pista preparatorias para el Campeonato Europeo y el Campeonato Mundial. Los patinadores pueden decidir si compiten velocidad o larga distancia. ¡Zapatero a tus zapatos!

La Copa Europea es organizada por los Clubes y supervisada por el CEC: Se sigue la reglamentación de esta organización. Hay una clasificación general en las competencias de velocidad y en larga distancia. Cada patinador debe participar en al menos 5 competencias si quiere hacer parte de la clasificación. Cualquier patinador puede participar en la Copa Europea si su país es miembro de la FIRS.

El calendario de la Copa Europea es el siguiente:

  • Mayo 4 y 5 de 2013: Heerde, Países Bajos
  • Mayo 10, 11 y 12 de 2013: Mechelen Bélgica
  • Mayo 18 y 19: Tatabánya, Hungría
  • Mayo 24, 25 y 26: Gera, Alemania
  • Junio 1ro y 2: Benatky, República Checa
  • Junio 7, 8 y 9: Wörgl, Austria
  • Junio 22 y 23: Bayreuth, Alemania

Luego vendrá a finales de junio y principios de julio el Campeonato Europeo, en Almere, a finales de julio y principios de agosto los World Games en Cali, y el Mundial en Bélgica en agosto. ¡Casi nada!

La Copa Europea maneja las inscripciones vía Internet y aprobaron un cambio en el sistema de puntos por considerarlo demasiado complicado y no transparente para el competidor. ¡Pensando en el deportista!

El equipo colombiano que asiste a las competencias en Heerde y en Mechelen está conformado por 12 competidores.

Pedro Causil, oro en la CRI 200mEn velocidad:

  1. Elizabeth Arnedo
  2. Estefanía Cuervo
  3. Sthefanía Hurtado
  4. Pedro Causil
  5. Andrés Muñoz
  6. Andrés Jimenez

Andrés Felipe Muñoz patinaje de carreras ColombiaEn fondo:

  1. Rommy Muñoz
  2. Kelly Martínez
  3. Fabriana Arias
  4. Oscar Cobo
  5. Carlos Pérez
  6. Juan Sebastián Sanz

Colombia estará presente en la Copa Europea junto a patinadores de los Países Bajos, Suiza, Austria, Alemania, República Checa, Dinamarca, Francia, Bélgica, Hungría, Portugal, España, India y Gran Bretaña.

El equipo colombiano de patinaje de carreras también competirá en la serie que se desarrolla en Malinas (Mechelen) Bélgica, una ciudad muy cerca de Bruselas. Por estas tierras los patinadores colombianos andarán practicando su neerlandés, aguantando frío o patinando en lluvia (es zona de clima oceánico) y visitando la catedral de San Rumoldo. ¡Aqui los encomendamos al Señor de Monserrate/Buga y ellos que le hagan la visitica a San Rumoldo!Malinas-Bélgica sede serie copa europea patinaje de carreras

 

Cuando se va de viaje para una competencia de patinaje, ¿usted qué empaca?

Apr 26, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  1 Comment

Duván Delgado, patinador selección Bogotá. Viajero y gran patinador;)Cartagena, Cúcuta, Tuluá, Armenia, Medellín, Envigado, han sido anfitriones de diferentes competencias de patinaje durante el 2013.

Pensar en viajes + competencias de patinaje, no es tarea fácil. ¿Impermeable o gorra? ¿Bloqueador solar o repelente de insectos? ¿Ruedas de lluvia, solo cuatro o el paquete completo? ¡Y cuando se piensa en el límite de peso en las aerolíneas… la tarea se vuelve imposible! 😉

En patines.co queremos ayudar “alfabetizando” a los padres “nuevones” en el asunto, darle ideas a los “expertos” e intercambiar información y sugerencias dentro de la comunidad, para que, cuando viaje, usted vaya lo mejor preparado posible.

La maleta de los patines:

Antes de viajar haga el mantenimiento de sus patines y confirme que todo está en perfectas condiciones: tornillos, ejes, ¡ni pu’ el chiras pueden estar rodados! Que sus patines estén como una uva.

558887_538816999502801_115842921_n

  1. No sobra revisar que empacó LOS DOS patines.
  2. El casco… de nada le sirve, si lo deja encima de la cama de su casa.
  3. Todas las protecciones exigidas de acuerdo a su categoría. ¡No vaya a poner a nadie en el corre, corre de estar prestándole! Ni se vaya a quedar sin competir porque no tiene guantes…o antifracturantes… o rodilleras.
  4. Lycras, suficientes para los días de competencia, para calentar… para rodar el día del reconocimiento de pista. ¡Recuerde que si va a competir, va a sudar, y entre más lycras lleve más se lo agradecerán sus compañeros de competencia!
  5. La herramienta: llave acorde con sus tornillos. DOS llaves si de casualidad tiene un reguero de ejes mezclados, porque además necesitará una llave estrella. (Si viaja en avión y lleva sus patines con usted en la cabina… no olvide sacar la herramienta.)
  6. Una cobijita sencilla para que pueda sentarse: ¡En cualquier lugar! Recuerde que los escenarios no siempre cuentan con las mejores condiciones y hay que estar preparado.
  7. Ruedas: un set para ruta, un set para pista (nadie dijo que los dos tenían que ser nuevos;)
  8. Ruedas: Dependiendo de su categoría no olvide empacar las ruedas de lluvia. ¡Y no las deje en el hotel porque le pareció que el día estaba muy soleado! ¡Se le dijo! ¡Se le advirtió!
  9. Una cajita con: tornillos de bota, ejes, rodamientos (algunos incluso cargan un set completo) EXTRA. Los cordones siempre se rompen en la línea de salida… lleve unos de repuesto. En los momentos de tensión siempre pasa algo: Es mejor ir bien preparado.
  10. Gafas: Si entrena con gafas, ¡no se le ocurra dejarlas! Unas de sol, unas transparentes. (Si nunca entrena con gafas… no se ponga a improvisar en plena competencia.)
  11. Muchos competidores usan una “crema caliente” para ayudar a preparar los músculos: ¡Métala en el morral!
  12. Un mini-botiquin: patinador que se respete carga esparadrapo en la maleta. Incluya:
  • curitas
  • una cremita antibacterial
  • un jabón antibacterial
  • unas tijeras pequeñas con punta roma
  • fixomull (pero solo cuadritos pequeños… porque si se lo ven… se lo acaban.) 😉
  • Crema número cuatro (La patinadora Daniela Rincón de Bogotá nos dijo que una crema de este tipo con óxido de zinc porque ayuda en las caídas cuando se tienen “quemones”, para controlar el dolor.)
  • micropore
  • Gasa
  • rifocina (pero confirme que no es alérgico)
  • aspirinitas, dolex o ibuprofeno: ¡Pero recuerde que usted NO es doctor y no puede automedicarse!
  • (Si es menor de edad… que el botiquín lo maneje uno de sus padres.)
  1. Dependiendo de su edad y sus acompañantes el bloqueador solar lo tendrá su mamá en el bolso. Pero si le toca solo… pues no olvide empacarlo en su morral… y USARLO.
  2. Unos ganchitos/nodrizas extra. Siempre se pierden, siempre hacen falta… siempre son un dolor de cabeza.
  3. Su botella del agua: La hidratación para una competencia es fundamental. ¡NO la cargue vacía!
  4. Si usa un hidratante en polvo, empaque algunos sobres en su morral.
  5. ¡Tampoco exagere, que toca mandarle remolque para cargar la maleta!
  6. Una toallita pequeña para secarse el sudor
  7. Papel H 😉
  8. Gorro, gorra, sombrero (si le cabe) o cachucha. ¡Tantas horas al sol no son buenas para su piel ni para su cabeza! Protéjase del sol… ¡Hágale caso a su mamá!
  9. Una muda de ropa
  10. Una que otra cosita para el aseo personal. Esas jornadas taaan largas, ¡una cepilladita de dientes no sobra! Aunque ya vemos a más de uno empacando cepillo para el cabello, espejo y brillo de labios. XD
  11. Un secador: ¡Indispensable para secar sus patines después del aguacero! No necesita cargarlo en su maleta de patines… pero puede encartar a su mamá. (Dígale que la plancha de pelo no sirve en estos casos.) XD
  12. Su documento de identidad: cédula o tarjeta. ¡Convenza a su mamá que ya está suficientemente grande y que NO los va a botar! Muéstrele ese bolsillito secreto, pequeñito y con cremallera que todo maletín tiene. Recuerde que sin estos documentos ORIGINALES, ni lo dejan montar en el avión, ni lo atienden en ningún centro de atención médica. Estos documentos son sagrados, cuídelos, empáquelos bien… y por el bienestar psicológico de su mamá, ¡NO LOS BOTE!

Con sus aportes vamos a seguir ampliando el artículo y hablando un poco más de las cosas que un patinador empaca cuando sale a competir a otra ciudad. ¡Esto se llama, trasteo de patinador!

Gracias por sus opiniones. Seguiremos incluyéndolas en este artículo.

 

Resultados 1000m Baterías, V Válida Nal. Envigado 2013

Apr 25, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  No Comments

Resultados baterías 1000m prejuvenil damas

Baterías 1.000mCLUBLiga / País
Valeria Gonzalez LMTValle
Laura HernandezCobos ClubBogotá
Daniela Deossa Paisa PatínAntioquia
Nicoll AldanaBtá ÉliteBogotá
Alejandra OrtízPAENAntioquia
Daniela BermudezBtá ÉliteBogotá

Resultados baterías 1000m prejuvenil varones patinaje

 

Baterías 1000m, Prejuvenil VaronesCLUBLiga / País
Andres BáezPAENAntioquia
Santiago Arbelaez Resultados baterías 1000m prejuvenil varones patinajeCorrecaminos Huila
David Jácome Resultados baterías 1000m prejuvenil varones patinajeRuedas de Fuego Nariño
Camilo ZapataJaguarAntioquia
Nicolás ArizaPower SkateValle
Santiago Espinal Guillermo León BoteroAntioquia

Resultados baterías 1000m juvenil damas patinaje

 

Baterías 1000m, Juvenil DamasCLUBLiga / País
Keity Caraballo Resultados baterías 1000m juvenil damas patinajeCODECARBolivar
Carolina GarcíaJaguarAntioquia
Mayerly AmayaCOMFANORTENorte de Santander
Ma. Camila GilPAENAntioquia
Isabel PreciadoRaptors del ValleValle
Camila VivasBtá ÉliteBogotá

Resultados baterías 1000m juvenil varones patinaje

 

Baterías 1000m, Juvenil VaronesCLUBLiga / País
Samir BorjaTequendama ACBogotá
Jorge CarrascoBtá ÉliteBogotá
Álvaro CarrasquillaU. CartagenaBolivar
Rodrigo TorresPaisa PatinAntioquia
Julián PeñaRoller Gym LTDABogotá
Daniel VelásquezU. CartagenaBolivar

Resultados baterías 1000m mayores damas patinaje

 

Baterías 1.000m, Mayores DamasCLUBLiga / País
Cecilia BaenaCMBBolivar
Jhoana VivierosPatriotas en LíneaBoyacá
Johana Ruiz PAENAntioquia
Fan Chu QianGuangzhou Track ClubChina
Elizabeth ArnedoCODECARBolivar
Estefania CuervoPAENAntioquia

Resultados baterías 1000m mayores varones patinaje

 

Baterías 1.000m, Mayores VaronesCLUBLiga / País
Andrés JimenezU. CartagenaBolivar
César NuñezCODECARBolivar
Andrés MuñozCMBBolivar
Andrés AgudeloBtá ÉliteBogotá
Brayan GarzónMeta
Gabriel QuinteroPatriotas en LíneaBoyacá

Resultados Prueba Combinada, V Válida Nacional, Envigado 2013

Apr 25, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  No Comments

163548_539175556133612_28943007_n

Combinada, Prejuvenil DamasCLUBLiga / PaísPUNTOS
Daniela Bermudez 922808_539175446133623_1192005610_nBtá ÉliteBogotá16
Adriana BlasBtá ÉliteBogotá13
Nicoll AldanaBtá ÉliteBogotá9
Valeria NeiraBtá ÉliteBogotá8
Tatiana LambisCODECARBolivar3
Valeria GonzálezLMTValle2

Prueba Combinada prejuvenil varones, patinaje

Combinada, Prejuvenil varonesCLUBLiga / PaísPUNTOS
Camilo ZapataJaguarAntioquia20
Julián MoraGente Nueva de BelloAntioquia7
Daniel ÁvilaPatriotas en LíenaBoyacá7
Santiago MoralesCOFREMMeta5
David ReyesBtá ÉliteBogotá4
Nicolás ArizaPower SkateValle2
Santiago ArbelaezCorrecaminosHuila2

Prueba combinada juvenil damas, patinaje velocidad

Combinada, Juvenil DamasCLUBLiga / PaísPUNTOS
Luz Karime GarzónLMTValle30
Daniela Lindarte922998_539175892800245_1406161497_nEstrellas en LíneaNorte de Santander11
Jessica LozanoBtá ÉliteBogotá9
Hillary SaavedraBtá ÉliteBogotá5
Nichole CastellanosPower SkateValle3
Ma. Camila GilPAENAntioquia2
Javiera RomeroEscuela Nal. de ChileChile2

Resultados Prueba combinada juvenil varones, valida patinaje, Envigado

 

Combinada, Juvenil VaronesCLUBLiga / PaísPUNTOS
Juan Sebastián GómezTequendama ACBogotá21
Giancarlo AcostaSuperpatínNorte de Santander10
Aldair AldanaBtá ÉliteBogotá6
Juan Camilo ArboledaPaisa PatínAntioquia5
Carlos Franco PAENAntioquia5
José EnriquezRollerlifeValle3
Jhoan SepulvedaOriónAntioquia2
Andrés PulgarínFenix Perla del OtúnRisaralda2
Mateo RicoBtá ÉliteBogotá1

Prueba combinada, mayores damas, patinaje

 

Combinada, Mayores DamasCLUBPaís / LigaPUNTOS
Rommy MuñozLMTValle31
Luisa AgudeloGrandes TalentosAntioquia8
Kelly MartinezBtá ÉliteBogotá7
Ana María RíosBacatá DCBogotá3
Yenny SerranoCMBBolivar3
Ma. Camila GuerraDiego Rosero CaladValle2
Jhoana ViverosPatriotas en LíneaBoyacá2
Darian OnealUSAUSA1

Prueba combinada, mayores varones, resultados patinaje carreras, envigado

 

Combinada, Mayores VaronesCLUBLiga / PaísPUNTOS
Oscar CoboPower SkateValle16
Jorge BolañosSelección EcuadorEcuador15
Carlos PérezDiego Rosero CaladValle12
Alex CujavantePatriotas en LíneaBoyacá6
Raúl PedrazaEscuela Nal. de ChileChile4
Sebastián MuñozLMTValle3
Daniel ZapataPAENAntioquia2
Daniel Aaron MolinaDiego Rosero CaladValle2
Daniel MesaPower SkateValle2

Resultados Prueba de Puntos, V Válida Nacional, Medellín 2013

Apr 25, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  No Comments

553025_538468992870935_768853379_n

Puntos, prejuvenil damasCLUBLiga / PaísPUNTOS
Daniela BermudezBtá ÉliteBogotá30
Melany Calle VanegasPaisa PatínAntioquia10
Adriana Blas
(No se presentó al pódium y perdió la medalla.)
Btá ÉliteBogotá7
Lina Ma. TamayoOriónAntioquia7
Laura FernandezPatriotas en LíneaBoyacá4
Yirley Urrego Monserrate CarBogotá4
Ma. Camila GarcíaOriónAntioquia3
Laura HernándezCobos ClubBogotá3
Jessica UrregoPaisa PatínAntioquia2
Tatiana LambisCODECARBolivar1

69018_538467389537762_169653307_n

 

Puntos, prejuvenil varonesCLUBLiga / PaísPUNTOS
David MunevarAlexandra VivasBogotá17
Kevin OrtízPaisa PatínAntioquia12
Santiago MoralesCOFREMMeta8
Daniel ÁvilaPatriotas en LíneaBoyacá7
David ReyesBtá ÉliteBogotá7
Nicolás ArizaPower SkateValle7
Santiago ArbelaezCorrecaminosHuila7
Camilo ZapataJaguarAntioquia4
Julián MoraGente Nueva, BelloAntioquia4
Eric MuñozCobos ClubBogotá3
Santiago PinedaPaisa Patín Antioquia2
César BritoBahía SkateMagdalena2

Prueba de puntos, patinaje carreras, resultados juvenil damas

Puntos, Juvenil DamasCLUBLiga / PaísPUNTOS
Jennifer Puentes 923306_538469079537593_837803803_nCobos ClubBogotá31
Javiera Romero RojasEscuela Nal. de ChileChile16
Daniela Lindarte 544907_538469272870907_1509495945_nEstrellas en LíneaNorte de Santander14
Luz Karime GarzónLMTValle9
Jessica LozanoBtá ÉliteBogotá9
Sara RamirezSabanetaAntioquia4
Valentina AristizabalOriónAntioquia4
Nichole CastellanosPower SkateValle2
Lilia Rosa PadillaCODECARBolivar1
Dayana MarínEstrellas del MilenioNorte de Santander1
Ma. Isabel HernandezPaisa PatínAntioquia1

super patin patinaje de carreras, resultados eliminación ruta juveniles varones

Puntos, Juvenil VaronesCLUBLiga / PaísPUNTOS
Daniel Torres 521622_538469459537555_1362888251_nSuper Patín FBSantander24
Renato CampanaEcuadorEcuador14
Juan Sebastián Gómez Sebastián Gómez, Tequendama patinaje de carrerasTequendama ACBogotá13
Daniel Amado Bacatá DCBogotá9
Nicolás Ríos8
Gustavo RicoLas PanterasSantander5
Daniel VélezAzoresCaldas5
Giancarlo AcostaSuper Patín Norte de Santander5
Mateo RicoBtá ÉliteBogotá3
Andrés ViviescasSuper PatínNorte de Santander3
Juan AndradeSkaters del SurNariño2
Aldair AldanaBtá ÉliteBogotá2
Carlos FrancoPAENAntioquia2
Juan Felipe PérezPAENAntioquia2

Prueba Puntos Mayores Damas, patinaje Medellín

Puntos, Mayores DamasCLUBLiga / PaísPUNTOS
Alexandra VivasAlexandra VivasBogotá23
Yenny Paola SerranoCMBBolivar23
Martha RamirezTequendama ACBogotá15
Luisa AgudeloGrandes TalentosAntioquia9
Jhoana ViverosPatriotas en LíneaBoyacá6
Kelly MartinezBtá ÉliteBogotá5
Rommy MuñozLMTValle5
Dayana GómezLMTValle4
Laura GómezPaisa PatínAntioquia3
Carolina UpeguiPAENAntioquia3
Darian O'nealUSAUSA1

Prueba de puntos mayores varones patinaje de carreras Medellin

 

Puntos, Mayores VaronesCLUBLiga / PaísPUNTOS
Nicolás ZamudioCMBBolivar23
Juan Sebastián SanzTalentos del ValleValle12
Jorge BolañosSelección EcuadorEcuador11
Kevin OcampoCobos ClubBogotá8
Bryan GarzónMeta7
Mauricio GarcíaPaisa PatínAntioquia7
Daniel Aaron MolinaDiego Rosero CaladValle6
José ReyesEscuela Nal. de ChileChile4
Nicolás RiverosCobos ClubBogotá4
Hamilton PatiñoDiego Rosero CaladValle3
José UribeSelección TrujilloVenezuela1

Resultados finales Eliminación, ruta, V Válida nacional Medellín 2013

Apr 24, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  No Comments

Premiación, eliminación ruta, Medellín Mayores Patinaje de carreras 2013

Eliminación Ruta, PJDCLUBLiga / País
Daniela Bermudez
No se presentó a premiación, perdió sus puntos y la medalla. ;(
Btá ÉliteBogotá
Valeria NeiraBtá ÉliteBogotá
Laura Fernandez 644606_538466652871169_1340042105_nPatriotas en LíneaBoyacá
Adriana Adrián BlasBtá ÉliteBogotá
Nicoll AldanaBtá ÉliteBogotá
Lorena LópezJR WheelsNariño
Luisa VallejoPAENAntioquia
Melani CallePaisa PatínAntoquia
Laura HernandezCobos ClubBogotá
Ma. Camila MarínPatin CarmAntioquia

Eliminación ruta, patinaje carreras, Medellín 2013

 

Eliminación, ruta, PJVCLUBLiga / País
Camilo ZapataJaguarAntioquia
Daniel ÁvilaPatriotas en LíneaBoyacá
David JácomeRuedas de FuegoNariño
David ReyesBtá ÉliteBogotá
Eric MuñozCobos ClubBogotá
Kevin OrtízPaisa Patín Antioquia
Nicolás ArizaPower SkatValle
Santiago ArbelaezCorrecaminosHuila
Santiago MoralesCOFREMMeta
Santiago PinedaPaisa Patín Antioquia

Eliminación, ruta, resultados juvenil damas

Eliminación ruta, juvenil damasCLUBLiga / País
Luz Karime GarzónLMTValle
Lilia Rosa PadillaCODECARBolivar
Gabriela ToroTequendama ACBogotá
Valentina AristizabalOriónAntioquia
Camila VivasBtá ÉliteBogotá
Jessica LozanoBtá ÉliteBogotá
Hillary SaavedraBtá ÉliteBogotá
Ma. Isabel HernandezPaisa PatínAntioquia
Javiera RomeroEscuela Nal. de ChileChile
Julieth MontañoPatín 2000Bogotá

Eliminación, juvenil varones, ruta, patinaje de carreras Medellín

Eliminación ruta, juveniles varonesCLUBLiga / País
Giancarlo AcostaSuper Patín AY SportNorte de Santander
Daniel Torres 521622_538469459537555_1362888251_nSuper Patín FBSantander
Juan Sebastián Gómez526383_538467049537796_581741622_nTequendama A.CBogotá
Aldair AldanaBtá Élite Btá
Juan José AlbánLMTValle
Nicolás LabordeRoller Gym LtdaBogotá
Luis BarajasÉlite SantanderSantander
Carlos FrancoPAENAntioquia
Santiago CruzBtá ÉliteBogotá
Kevin BernalPAENAntioquia

mayores damas, eliminación ruta, resultados, patinaje de velocidad

Eliminación ruta, mayores damasCLUBLiga / País
Kelly MartínezBtá ÉliteBogotá
Yenny SerranoCMBBolivar
Jhoana ViverosPatriotas en LíneaBoyacá
Ma. Camila GuerraDiego Rosero CaladValle
Rommy MuñozLMTValle
Carolina UpeguiPAENAntioquia
Dayana GómezLMT Valle
Ana María RíosBacatá D.CBogotá
Johana RuizPAENAntioquia
Darian O'nealUSAUSA

Eliminación, resultados, mayores varones, ruta, patinaje velocidad

Eliminación, ruta, mayores varonesCLUBLiga / País
Jorge BolañosSelección EcuadorEcuador
Nicolás ZamudioCMBBolivar
Carlos PérezDiego Rosero CaladValle
Oscar CoboPower SkateValle
Daniel Aaron MolinaDiego Rosero CaladValle
Juan Sebastián SanzTalentos del ValleValle
Julián RiveraUSAUSA
Kevin OcampoCobos ClubBogotá
Alex CujavantePatriotas en LíneaBoyacá
Sebastián MuñozLMTValle

Resultados finales 500m Baterías, V Válida Patinaje de Carreras

Apr 23, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  No Comments

Baterías 500m Mayores Damas

Prejuvenil Damas, resultados 500m Baterías

Resultados 500m Baterías PJDCLUBDepartamento / País
Jessica UrregoPaisa PatínAntioquia
Valeria GonzalezLMTValle
Diana LuqueMidasCesar
Daniela BermudezBtá ÉliteBogotá

Prejuvenil Varones, resultados 500m Baterías

Resultados Baterías 500m V Válida Nacional, MedellínCLUBDepartamento / País 
Santiago EspinalGuillermo León BoteroAntioquia
Camilo ZapataJaguarAntioquia
David JácomeRuedas de FuegoNariño
Juan ReyesHalcones de SantanderSantander

Juvenil Damas, resultados 500m Baterías

Baterías 500m Juvenil Damas

Resultados 500m Baterías, V válida patinaje de carreras, Medellín, JDCLUBDepartamento / País
Andrea CañónCADISTURBolivar
Mayerley AmayaCOMFANORTESantander
Karen RestrepoDiego Rosero CaladValle
Isabel PreciadoRaptorsValle

Baterías 500m Juvenil Damas

Juvenil Varones, resultados 500m Baterías

Baterías 500m Prejuvenil Varones

Resultados 500m Baterías, JV, MedellínCLUBDepartamento / País
José EspnalGuillermo León Botero Antioquia
Samir BorjaTequendama A.CBogotá
Álvaro CarrasquillaU. CartagenaBolivar
José EnriquezRoller LifeValle

Mayores Damas, resultados 500m Baterías

Baterías 500m Juvenil Damas

Resultados, 500m Baterías MDCLUBDepartamento / País
Stephanie HurtadoCMBBolivar
Jercy PuelloCADISTURBolivar
Paola SeguraDiego Rosero CaladValle
Magda GarcésFirst SkatingValle

Mayores Varones, resultados 500m Baterías

Baterías 500m Mayores Varones

Resultados 500m Baterías, MVCLUBDepartamento / País
Andrés JimenezU. CartagenaBolivar
Andrés MuñozCMBBolivar
Andrés CampoCiudad BlancaCauca
Sebastián ArceLMTValle

Baterías 500m Mayores Varones

Pages:«1...567891011...20»

noticias Categories