Resultados Copa Europea de Patinaje de Carreras, Serie en Melechen, Bélgica 2013

May 13, 2013   //   by lyda.avila   //   noticias  //  No Comments
Foto original: SchaatsFotos Elizabeth Arnedo, Copa Europea, Merchen/Malinas, Bélgica

Foto original: SchaatsFotos
Elizabeth Arnedo, Copa Europea, Merchen/Malinas, Bélgica

CRI, Mayores Damas  
1. Elizabeth ArnedoSelección Colombia26,810
2. Estefania CuervoSelección Colombia27,110
3. Hanne WoutersRSC- Hevelee, Bélgica27,857
4. Sabine BergPowerslide Matter Racing, Alemania28,284
5. Mareike ThumSelección Alemania28,822

500m patinaje de velocidad, Andrés Felipe Muñoz

300m CRI, Mayores Varones  
1. Andrés Felipe MuñózSelección Colombia24,033
2. Bart SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica24,478
3. Emannuel SilvaEquipo Huechuraba, Chile24,601
4. Niels ProvoostZwaantjes Roller Club, Bélgica24,844
5. Pedro CausilSelección Colombia24,890

Stephanie Hurtado, selección Colombia Patinaje de carreras

300m CRI, Juvenil Damas  
Stephanie HurtadoSelección Colombia26,988
Alisa GutermuthSelección Alemania27,603
Jeny PeisskerSelección Alemania27,877
Sandrine TasZwaantjes Roller Club, Bélgica28,411
Alexandra DanneelZwaantjes Roller Club, Bélgica28,622

Andrés Jimenez, juvenil patinaje de carreras, Copa Europea 2013

300m CRI, Juvenil Varones  
1. Andrés JimenezSelección Colombia24,233
2. Simon AlbrechtPowerslide-arena Geisingen, Alemania24,980
3. Mathias VosteInline Team Brugge, Bélgica25,413
4. Ollie JonesValley Inline, Nueva Zelanda26,018
5. Yannis VandebeeckRSC Heverlee, Bélgica26,048
Foto original: Club PAEN, Colombia

Foto original: Club PAEN, Colombia

500m, Mayores Damas  
1. Estefania CuervoSelección Colombia44,639
2. Sabine BergPowerslide Matter Racing44,768
3. María José MoyaHuechuraba, Chile44,830
4. Elizabeth ArnedoSelección Colombia44,867
Mareike ThumSelección Alemana45,555
Foto original: Oostende 2013 - World Championships Roller Speed Skating

Foto original: Oostende 2013 – World Championships Roller Speed Skating

500m Mayores Varones  
1. Andrés MuñozSelección Colombia39,607
2. Bart SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica39,634
3. Emannuel SilvaHuechuraba, Chile39,876
4. Niels Provoost Zwaantjes Roller Club, Bélgic40,444
5. Ferre SpruytPowerslide Matter Racing, Bélgica40,415
Foto original: Kelly Martinez

Foto original: Kelly Martinez

500m, Juvenil Damas  
Stephania HurtadoSelección Colombia45,381
Jenny PeisskerSelección Alemana45,429
Sandrine TasZwaantjes Roller Club, Bélgica45,454
Alisa GutermuthSelección Alemania51,329
Alexandra DanneelZwaantjes Roller Club, Bélgica45,592
Foto original Maple Skate, perfil facebook

Foto original Maple Skate, perfil facebook

500m, Juvenil Varones  
1. Andrés jimenezSelección Colombia40,993
2. Simon AlbrechtPowerslide-arena Geisingen, Alemania41,288
3. Yannis VandebeeckRSC Heverlee, Bélgica41,796
4. Mathias VosteInline Team Brujas, Bélgica41,817

Elizabeth Arnedo, copa europea, patinaje de carreras 2013

5.000m Puntos, Mayores Damas puntos
1. Elizabeth ArnedoSelección Colombia11
2. Sabine BergPowerslide Matter Racing, Alemania7
3. Mareike ThumSelección Alemania6
4. Kelly MartinezSelección Colombia5
5. Daniela TapiaHuechuraba, Chile5
6. Rommy MuñozSelección Colombia3
Foto original: perfil Bart Swings facebook

Foto original: perfil Bart Swings facebook

5.000m, Mayores Varones  
1. Bart SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica16
2. Maarten SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica9
3. Ferre SpruytPowerslide Matter Racing, Bélgica4
4. Ewen FernandezPowerslide Matter Racing, Francia3
5. Sander De GraaffMaple Skate, Holanda2
6. Carlos PérezSelección Colombia2
7. Oscar CoboSelección Colombia2
Pedro Causil terminó en la posición 16.
Foto original Maple Skate perfil en Facebook

Foto original Maple Skate perfil en Facebook

5.000m Juvenil Damas  
1. Fabriana AriasSelección Colombia15
2. Sandrine TasZwaantjes Roller Club, Bélgica9
3. Alisa GutermuthSelección Alemania5
4. Jenny PeisskerSelección Alemania4
5. Tamara FelbingerSelección Alemania3
6. Vera HuysCadomotus Junior Team, Bélgica2
Foto original: Maple Skate, perfil facebook

Foto original: Maple Skate, perfil facebook

5.000m Puntos, Juvenil Varones  
1. Juan Sebastián SanzSelección Colombia 17
2. Ollie JonesValey Inline, Nueva Zelanda
3. Mathias VosteInline Team Brujas, Bélgica8
4. Simon AlbrechtPowerslide- arena geisingen, Alemania3
5. Yoram Van Der VlugtMijnten Maple, Holanda1
6. Kwant RemonStouwdam- Van Werven team, Holanda1
Foto original: Club PAEN Colombia

Foto original: Club PAEN Colombia

10.000m Puntos/Eliminación, Mayores Damas  
1. Elizabeth Arnedo Selección Colombia9:06,669
2. Sabine BergPowerslide Matter Racing, Alemania9:07,236
3. Kelly MartinezSelección Colombia9:07,319
4. Rommy MuñozSelección Colombia9:07,385
5. Mareike ThumSelección Alemania
6. Estefania CuervoSelección Colombia9:07,420

 

Screen shot 2013-05-13 at 3.48.10 PM

10.000m Puntos/Eliminación, Mayores Varones puntos/tiempo
1. Bart SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica24/14:53,071
2. Ewen FernandezPowerslide Matter Racing, Francia11/14:52,857
3. Ferre SpruytPowerslide Matter Racing, Bélgica10/15:02,253
4. Simon LiaoPowerslide Asia, Taiwan9/14:52,945
5. Andrés Felipe MuñozSelección Colombia8/15:01,601
6. Tim SibietZwaantjes Roller Club, Bélgica4/15:01,474
7. Maarten SwingsPowerslide Matter Racing, Bélgica1/15:01,688
Carlos Pérez quedó 14.Selección Colombia
Oscar Cobo quedó 16.Selección Colombia
Pedro Causil quedó 20.Selección Colombia
Foto original: Club PAEN Colombia

Foto original: Club PAEN Colombia

10.000m Puntos/eliminación Juvenil damas  
1. Fabriana AriasSelección Colombia14:39,260
2. Sandrine TasZwaantjes Roller Club, Alemania
3. Tamara FelbingerSelección Alemania
4. Jenny PeiskerSelección Alemania
5. Alexandra DanneelZwaantjes Roller Club, Bélgica
6. Javiera San MartinHuechuraba Chile

Juan Sebastián Sanz, patinaje careras, selección colombia, Europa, Bélgica 2013

10.000m Eliminación/puntos, Juvenil Varones  
1. Juan Sebastián SanzSelección Colombia12:25,605
2. Ollie JonesValley Inline, Nueva Zelanda
3. Jens ProvoostZwaantjes Roller Club, Bélgica
4. Yoram Van Der VlugtPowerslide- arena geisingen, Alemania
5. Simon AlbrechtPowerslide- arena geisingen, Alemania
6. Mathias VosteInline Team
7. Andrés JimenezSelección Colombia

 

Leave a comment